Акционерные общества и заводы, которые на 100% принадлежат АО "Укрзализныця", уже с 1 августа перейдут на публичный и прозрачный механизм любых закупок для своих нужд, сообщил и.о. главы правления компании Иван Юрик.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АО УЗ.

По его словам, вышеуказанные предприятия переведут все закупки в электронную систему ProZorro, которая объединяет вместе все авторизованные электронные площадки.

Отмечается, что это позволит привлекать широкий круг участников, в отличие от отдельно взятой электронной площадки с ограниченным кругом пользователей и предоставлять фактически полный контроль за прозрачностью закупок как непосредственно компании, так и контролирующим органам.

"К сожалению, еще недавно существовала практика, когда наши заводы и другие предприятия закупали товары и услуги на различных отдельных коммерческих электронных площадках или без конкурса вообще, поскольку они не имели правового статуса "заказчиков", который определен законом "О публичных закупках". На выходе мы имели отсутствие логики хода и результатов торгов и фактическую возможность закупки у оговоренных посредников", - подчеркнул Юрик.

Он добавил, что это была такая ситуация, при которой ни "Укрзализныця", ни участники рынка, ни государственный или общественный контроль не могли публично следить за закупкой, изменениями, которые вносятся в условия тендерной документации, заключенные договора и тому подобное.

"Это все порождало коррупционные риски. Однако решением правления мы меняем эту практику, и с 1 августа все эти закупки будут происходить исключительно на ProZorro через инструмент "допороговых закупок" - информация будет полностью доступна к просмотру от старта до результата", - отметил и.о. главы правления АО УЗ.

Юрик также сообщил, что компания уже имеет первые позитивные результаты аналогичного решения по отдельным закупкам собственно самого АО "Укрзализныця".

"С февраля этого года наши филиалы провели 41 процедуру закупок товаров для предотвращения Covid-19 с использованием указанного инструмента "допороговых закупок" и результат не заставил себя долго ждать - имеем экономию средств от ожидаемой цены более 27%. Идем дальше и переводим все на прозрачные рельсы", - резюмировал он.

Напомним, ЦТС писал, что АО "Укрзализныця" внедряет новую систему управления финансовой деятельностью заводов и частных акционерных обществ, 100% акций которых принадлежит компании. Согласно новой системе, теперь все расчеты за товары и услуги, предоставленные этим предприятиям сторонними организациями, будут осуществляться централизованно.