В Венгрии открыли новую железнодорожную ветку East-West Gate (EWG). Линия соединяет интермодальный терминал на границе Венгрии и Украины с европейской ж/д сетью стандартной колеи. Ожидается, что в этом году в эксплуатацию будут введены еще несколько объектов, а запуск самого терминала запланирован на 2022 год.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

Железнодорожная линия была торжественно открыта 26 мая в Фенешлитке (Венгрия), где в настоящее время продолжается строительство интермодального мега-терминала. Сообщается, что строительство полностью финансируется из частных источников. Оператор терминала, East-West Intermodal, в конечном итоге передаст завершенный объект венгерскому оператору ж/д инфраструктуры.

Ожидается, что интермодальный терминал EWG станет крупнейшим в Европе, а после модернизации железнодорожной сети Венгрии его пропускная способность должна достигнуть отметки в 1 млн TEU. 

Одним из основных преимуществ терминала является то, что он позволяет использовать железнодорожные пути как с широкой, так и со стандартной колеей. Обслуживание широкой колеи на терминале осуществляется по маршруту Чоп-Захонь-Коморо. Стандартная колея используется непосредственно на железнодорожной станции Фенешлитке, которая обслуживается новой железнодорожной линией.

Общая стоимость проекта оценивается в 61 млн евро. По большей мере строительство финансируется из частных источников, хотя венгерское правительство выделило терминалу 8,2 млн евро в качестве субсидии для создания рабочих мест. Фирма East-West Intermodal Logistics Service была учреждена компанией Trusty Business Management Private Limited. Общество с ограниченной ответственностью Greennovatív Energetikai Fejleszt владеет 50% акций компании.