В Министерстве инфраструктуры сообщили, что Украина восстанавливает полноценную работу аэропорта Ужгород, пишет ЦТС.

"Уже с 9 сентября 2021 года наберут силу изменения в аэронавигационном пространстве Словакии, управление частью которого будет делегировано Украины. Это означает, что уже в этом году авиакомпании смогут осуществлять посадку на аэродроме Ужгорода по аэронавигационным приборам", - говорится в сообщении. 

Отмечается, что 5 июня 2021 вступает в действие Соглашение между Кабинетом министров Украины и правительством Словацкой Республики об определении условий использования определенной части воздушного пространства Словацкой Республики в связи с оказанием услуг по обслуживанию воздушного движения назначенным украинским провайдером аэронавигационного обслуживания в аэропорту Ужгород.

Также уже подготовлена публикация о делегировании воздушного пространства Словакии под управление украинской стороны, а также зафиксирована дата вступления в силу этих изменений с 9 сентября 2021 года.

В МИУ сообщили, что рамках работ по восстановлению работы аэропорта Ужгород, украинский провайдер аэронавигационных услуг "Украэрорух" прошел сертификацию по стандартам Европейского Союза (ЕС), в результате чего получил от Словацкой стороны назначение как провайдера услуг в определенной части воздушного пространства другой страны - Словакии - в рамках выполнения полетов в/из аэропорта Ужгород.

Кроме того, налажены технические аспекты взаимодействия между аэронавигационными провайдерами договаривающихся сторон.

Сообщается, что национальная авиакомпания  Windrose начнет выполнение регулярных рейсов в аэропорт Ужгорода с 1 июня. Однако до 9 сентября полеты будут осуществляться по правилам визуальных полетов.

Также начат финальный этап подготовки к восстановлению полетов по приборам на аэродроме. "Продолжается активная работа "Украэроруха", Министерства обороны Словацкой Республики и провайдера аэронавигационных услуг Словакии по реализации мероприятий технического характера, которые являются условиями имплементации Соглашения", - добавили в МИУ.

Напомним, что 17 марта 2021 года Кабинет министров Украины утвердил межправительственное соглашение со Словакией об определении условий использования определенной части воздушного пространства Словакии в связи с предоставлением услуг по обслуживанию воздушного движения в международном аэропорту Ужгород.