Двустороннее соглашение об использовании словацкого воздушного пространства международным аэропортом Ужгород будет действовать с 5 июня, сообщил премьер-министр Словакии Эдуард Хегер.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Есть еще некоторые технические мероприятия и процедуры, которые следует ввести, здесь просто нельзя найти короткий путь. Речь идет о безопасности и установленных механизмах воздушного транспорта, а не о политике. Мне сообщили, что весь процесс будет завершен в сентябре", - сказал Хегер.

Напомним, что 17 марта 2021 года Кабинет министров Украины утвердил межправительственное соглашение со Словакией об определении условий использования определенной части воздушного пространства Словакии в связи с предоставлением услуг по обслуживанию воздушного движения в международном аэропорту Ужгород.

Отметим, что экс-министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий и министр транспорта и строительства Словацкой Республики Андрей Долежал 24 сентября 2020 года подписали двустороннее межправительственное соглашение о предоставлении авиационных эксплуатационных услуг украинским поставщиком этих услуг в определенной части воздушного пространства Словакии относительно аэропорта Ужгород.

Поскольку ВПП аэропорта Ужгород заканчивается на границе со Словакией, самолеты вынужденно взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство соседней страны. Поэтому для нормальной работы аэропорта требовалось межправительственное соглашение между Украиной и Словакией, которое определит условия использования части воздушного пространства в связи с оказанием услуг по обслуживанию воздушного движения определенным украинским провайдером аэронавигационных услуг в аэропорту Ужгород.

Ранее ЦТС также сообщал, что в августе 2020 года Украина и Словакия согласовали возобновление работы аэропорта УжгородОставалось подписать межправительственное соглашение.