Украина и Словакия договорились ускорить подготовку к подписанию соглашения, которое возобновит полноценную работу аэропорта Ужгород.

Об этом сообщает ЦТС со ссылкой на "Экономическую правду".

Такой договоренности стороны достигли на встрече министра инфраструктуры Владислава Криклия с послом Словакии в Украине Мареком Шафином.

Поскольку ВПП аэропорта Ужгород заканчивается на границе со Словакией, самолеты вынужденно взлетают и заходят на посадку через воздушное пространство соседней страны.

Поэтому для нормальной работы аэропорта необходимо межправительственное соглашение между Украиной и Словакией, которое определит условия использования части воздушного пространства в связи с оказанием услуг по обслуживанию воздушного движения определенным украинским провайдером аэронавигационных услуг в международном аэропорту "Ужгород".

Руководитель МИУ также предложил послу Словакии, чтобы положения соглашения временно применялись до его подписания, чтобы самолеты, вылетающие из украинского аэропорта могли использовать воздушное пространство Словакии.

Как сообщал ЦТС, в начале июля директор аэропорта Руслан Лиис заявил, что осенью аэропорт Ужгород может вынужденно прервать авиасообщение со столицей из-за задержки с подписанием договора со Словакией. Через воздушное пространство этой страны в аэропорт Ужгород совершают посадки самолеты.

"ГП "Украэрорух" сформировало схемы захода на посадку по инструментальному типу на аэродром «Ужгород», им уже хороших 3 месяца. Более того - даже проект договора, с правками Госавиаслужбы, направили в министерство транспорта Словакии, и что? Ни слуху, ни духу. Обещания. Последнее, которое я слышал - будто бы министр инфраструктуры пообещал выйти на подписание соглашения в сентябре 2019 года. В сентябре, уверен, у вас будут другие вопросы, как, наверное, есть и сейчас. А уже в октябре наш стратегический партнер "Мотор Сич" мне скажет, Руслан, погодных условий у вас нет для выполнения полетов по визуальному типу, мы прекращаем рейс", - заявил Лиис.