Осенью аэропорт Ужгород может вынужденно прервать авиасообщение со столицей, которое сейчас обеспечивает "Мотор Сич". Такое заявление сделал директор аэропорта Руслан Лиис.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на avianews.

Причина - отсутствие возможности совершать полеты по инструментальному типу.

По словам Лииса, такая ситуация сложилась из-за задержки с подписанием договора со Словакией. Через воздушное пространство этой страны в аэропорт Ужгород совершают посадки самолеты.

"ГП "Украэрорух" сформировало схемы захода на посадку по инструментальному типу на аэродром «Ужгород», им уже хороших 3 месяца. Более того - даже проект договора, с правками Госавиаслужбы, направили в министерство транспорта Словакии, и что? Ни слуху, ни духу. Обещания. Последнее, которое я слышал - будто бы министр инфраструктуры пообещал выйти на подписание соглашения в сентябре 2019 года. В сентябре, уверен, у вас будут другие вопросы, как, наверное, есть и сейчас. А уже в октябре наш стратегический партнер "Мотор Сич" мне скажет, Руслан, погодных условий у вас нет для выполнения полетов по визуальному типу, мы прекращаем рейс", - заявил Лиис.

Директор ужгородского аэропорта не верит в последующее возрождение аэропорта в случае остановки рейсов "Мотор Сич" и призвал министра инфраструктуры Владимира Омеляна обеспечить подписание необходимого для полноценной работы аэропорта соглашения со Словакией.

Ранее ЦТС писал о том, что с 15 марта "Мотор Сич" запустила по пятницам рейсы Ужгород-Львов, которые стыковались с рейсами Львов-Киев. Пассажиры могли купить единый билет на маршрут Ужгород-Киев, однако с учетом пересадки во Львове время в пути составляло от 3 часов до 4 часов 40 минут в зависимости от направления. 10 мая авиакомпания закрыла рейсы Ужгород-Львов, объяснив это "коммерческими причинами".

3 июня "Мотор Сич" возобновила выполнение прямых рейсов между Ужгородом и Киевом на самолете Як-40. Полеты выполняются по понедельникам, средам и пятницам с вылетом из Ужгорода в 07:00 и возвращением из Киева в 18:30. Время в пути составляет 2 часа.

Читайте также: На авиарейс Ужгород-Киев купили 6 билетов