Правительство Индонезии разрабатывает план по отправке около 8 тысяч государственных служащих из Джакарты на работу удаленно с Бали, чтобы помочь экономике острова, зависящего от туризма, оправиться от последствий пандемии COVID-19.

Как пишет ЦТС со ссылкой на Nikkei Asia, программу курирует офис министра-координатора по морским делам и инвестициям, в подчинение которого входят работники министерства транспорта, энергетики, общественных работ и ряда других ведомств.

"Это часть усилий правительства по созданию спроса, чтобы отели и рестораны на Бали могли выжить", - заявил Одо Манухуту, заместитель министра туризма и креативной экономики.

80% экономики Бали зависит от туризма и смежных отраслей, в 2020 году на острове был зафиксирован самый большой спад среди всех провинций Индонезии. Многие отели на Бали сообщают о заполняемости около 8-10% во время пандемии, что вынуждает их увольнять своих сотрудников. Ожидается, что отправка на работу на остров госслужащих, включая работников министерства транспорта, побудит частный бизнес последовать их примеру и также направлять своих сотрудников на Бали работать удаленно.

Отмечается, что сейчас большинство служащих в правительственных учреждениях Джакарты, за исключением основных работников, по-прежнему работают в офисе и дома в соотношении 50/50.

Винсенсиус Джемаду, директор по маркетингу туризма в министерстве туризма и креативной экономики, сказал, что в планах - заставить половину госслужащих, которые работают на дому, делать это с Бали, включая административную работу и виртуальные встречи.

Читайте также Время развития. 7 мировых проектов в портовой отрасли, которым не помешал коронакризис