Американский авиаконцерн Boeing Co. выплатит штраф в размере 17 млн долларов для урегулирования претензий Федерального управления гражданской авиации США (Federal Aviation Administration, FAA) в связи с выявленными регулятором проблемами в производстве самолетов серии 737.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Речь идет о нарушениях, допущенных в производстве самолетов в период с 2015 по 2019 год.

Регулятор выявил, в частности, что в системе управления 759 самолетов Boeing 737 и MAX использовались сенсоры, не получившие надлежащего одобрения федеральных регуляторов.

Кроме того, авиаконцерн добивался одобрения 178 авиалайнеров, произведенных с использованием потенциально неисправных компонентов в конструкции крыла самолетов, заявило FAA.

Отмечается, что регулятор стал более внимательно следить за производственными процессами и практиками контроля качества Boeing, в том числе это касается самолетов Dreamiler, часто используемых на международных маршрутах.

Для урегулирования претензий FAA Boeing согласился принять ряд мер для усиления внутреннего контроля качества продукции.

В частности, авиаконцерну нужно будет оценить, готов ли он сам и его поставщики к безопасному наращиванию производства самолетов 737. Boeing также даст возможность FAA проверить сделанные им выводы, сообщил регулятор.

Авиаконцерну может грозить штраф на сумму еще 10 млн долларов, если он не будет выполнять условия соглашения с FAA.