Железная дорога

УЗ привлечет юрсоветника для реструктуризации внешних долгов. Также советники проконсультируют компанию при выпуске новых евробондов.

"Укрзализныця" с начала 2021 года восстановила капитальным ремонтом 14 секций электропоездов в условиях завода и 6 - в условиях депо. Кроме того, начат капитальный ремонт дизель-поезда.

Среднесуточная погрузка грузов "Укрзализныцей" в мае 2021 года составила 726 тыс. тонн, а оборот грузового вагона - 7,14 суток.

Авиация

Украина прекращает авиасообщение с Беларусью с 26 мая - соответствующее решение было принято на заседании правительства.

В свою очередь, в МИУ разъяснили, как будет действовать запрет на авиасообщение с Беларусью, который вводится в соответствии с частью 1 статьи 49 Закона Украины "О Кабинете министров Украины" и части 4 статьи 10 Воздушного кодекса Украины.

Аэропорт Киев потеряет 10% доходов из-за прекращения авиасообщения с Беларусью. При этом глава совета директоров аэропорта подчеркнул, что воздушная гавань поддерживает решение правительства.

Порты

В гавани Нью-Йорка побывало самое большое судно за всю ее историю - мегаконтейнеровоз CMA CGM Marco Polo. Это самый большой контейнеровоз, когда-либо заходивший в порты Восточного побережья США.

Дороги

В "Укравтодоре" рассказали о ходе работ на автодороге Р-47, ведущей к заповеднику "Аскания-Нова". Покрытие на автодороге к биосферному заповеднику будет иметь толщину 33 см.

Логистика

"Укрпошта" продолжает доставлять отправления в направлении Беларуси из Украины, однако доставка посылок будет осуществляться только наземным автотранспортом.