В "Укравтодоре" рассказали о ходе ремонтных работ на автодороге Р-47, ведущей к биосферному государственному заповеднику "Аскания-Нова", пишет ЦТС.

"Ремонтируем маршрут в туристическую жемчужину Украины. Восстанавливаем 22,3 километра автодороги Р-47 на Херсонщине, которая ведет к заповеднику "Аскания-Нова" из села Чкалово", - говорится в сообщении.

В Госагентстве автодорог отметили, что уже в этом году добираться в государственный заповедник станет комфортнее.

"Аскания-Нова" - старейший степной заповедник планеты. Он сохраняет наибольшую в Европе площадь типчаково-ковыльной степи. В его экосистеме - более 500 видов высших растений и более 3000 видов животных. Площадь основанного в XIX веке заповедника составляет 33 тыс. га.

"На участке выполняем текущий средний ремонт. Уже отфрезеровано изношенное покрытие и укреплена основа по всей протяженности. Стартовало создание выравнивающего слоя покрытия из плотной крупнозернистой асфальтобетонной смеси. Вместе с финишным слоем конструктив будет иметь толщину 33 см", - добавили в "Укравтодоре".

Работы выполняет подрядная организация ЗАО "Хмельницкое ДСУ-56".

Также на ремонтируемом участке автодороги Р-47, кроме создания основания и 2 слоя асфальтобетона, будут обустроены автобусные остановки, смонтировано металлическое барьерное ограждение и установлены новые дорожные знаки.

Разметка на восстановленной дороге будет из "холодного пластика".

Ранее ЦТС писал, что в Херсонской области дорожники проводили ремонт подъезда к заповеднику "Аскания-Нова" между с. Чкалово и пгт. Аскания Нова.

Также "Укравтодор" начал ремонтные работы на дороге Т-25-03 Вольное-Кролевец. Речь идет о 11,2 км дороги от села Вольное до границы с Сумской областью, - именно этот путь ведет к Мезинскому национальному парку, природно-заповедному и историческому объекту общей площадью более 30 000 гектаров, также известному как Мезинская Швейцария.