Нештатная ситуация произошла в Японии на линии синкансен Токайдо, когда машинисту высокоскоростного поезда срочно понадобилось выйти в туалет и он оставил управление составом в руках кондуктора.

Как пишет ЦТС, об этом сообщает Rynek kolejowy со ссылкой на информагентство Kyodo.

О ситуации стало известно лишь потому, что в результате поезд пришел с опозданием на 1 минуту на одну из станций.

Во время движения по ж/д линии между Киото и Осакой в прошлое воскресенье машинист высокоскоростного поезда почувствовал себя плохо и сообщил кондуктору, что вынужден воспользоваться туалетом. Примерно 3 минуты в кабине поезда находился только кондуктор, не имеющий права управлять поездом.

По информации агентства Kyodo, в это время кондуктор "ничего не трогал" и поезд двигался со скоростью 150 км/ч. Здесь стоит отметить, что устройства управления движением, установленные на линии Токайдо-синкансен, позволяют работать практически автономно, а роль машиниста остается весьма ограниченной.

После опоздания поезда на одну минуту на станцию Мисима ж/д оператор JR Central назвал это несоответствие серьезной проблемой и пообещал выяснить, почему именно это произошло.

Когда причина стала известна, JR Central извинился относительно инцидента и объявил, что возьмет на себя все связанные с этим последствия. В компании также заявили, что в такой ситуации машинист должен был известить начальство о проблеме и остановиться на ближайшей станции. Но в данном конкретном случае машинист этого не сделал, так как вся ситуация казалась ему очень неловкой.

Ранее сообщалось, что высокоскоростные железные дороги Японии намерены в перспективе перевести свои экспрессы на беспилотное движение. Первый эксперимент по беспилотному движению состоится в октябре-ноябре 2021 года.

Читайте также В немецком поезде разразился туалетный секс-скандал