Subaru Corporation передала Национальному полицейскому агентству Японии первый вертолет новой серии Subaru Bell 412EPX. Он будет использоваться полицией префектуры Иватэ после обучения персонала работе и техническому обслуживанию на заводе компании в Уцуномия.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на drom.

Subaru Bell 412EPX - новая модель из линейки 412. Она была разработана Subaru совместно с американской Bell Textron. Отмечается, что в тяжелых условиях эксплуатации вертолет показал высокую надежность.

412EPX разрабатывали с 2015 года (тогда компания еще носила имя Fuji Heavy Industries). Вертолет не создан с нуля, он представляет собой глубоко модернизированную версию Bell 412, который выпускается уже 40 лет, с 1981 года. Bell 412 по всему миру популярен в качестве военного и спасательного вертолета.

В Subaru установили усиленный редуктор несущего винта. Это позволило увеличить крутящий момент на 11% и поднять максимальный общий вес до 5500 кг. Плюс к этому предельная скорость возросла до 111 км/ч. В вертолете установлен турбовальный двигатель Pratt & Whitney Canada PT6T-9 Twin-Pac.

Кроме полиции, новый продукт Subaru планируют использовать пожарные и спасатели. Также машину можно применять в армии в качестве универсальной платформы. Ее уже собираются закупить Сухопутные силы самообороны Японии.

Новый вертолет для военных заменит модель UH-1J Huey, которая появилась в США во время войны во Вьетнаме и выпускалась в Японии по лицензии с конца 1980 годов.

Также сообщается, что Subaru Corporation и Bell сотрудничают уже более 60 лет. Японская компания также выпускает вертолеты разработки Boeing и Lockheed Martin, выполняет другие оборонные контракты.