Заместитель председателя комитета Верховной Рады Украины по вопросам экономического развития Дмитрий Кисилевский считает правильным и разумным решение французской стороны об увеличении степени локализации производства электровозов для УЗ с планировавшихся 15% до 35%.

"Требование локализации Украиной законно, заявил министр экономики, финансов и восстановления Франции Бруно Ле Мэр. А сегодня подтвердил свои слова практически, подписав в Киеве межправительственное соглашение о покупке Украиной локомотивов на 900 млн евро с уровнем локализации 35% (вместо изначально предлагавшихся 15%). Видим, что министр одной из ключевых стран ЕС прямо говорит, что наши условия обеспечить локализацию при закупках госкомпаний разумны и обоснованы", - написал он в Facebook.

"Что еще нужно для того, чтобы принять, наконец, законопроект 3739 о локализации, который сделает эту практику постоянной, и перестать поддавать сомнению здравый смысл?", - добавил парламентарий.

"Оказывается, можно не только ездить в ЕС за похвалой и рассказывать, что мы не допустим принятия в Украине тех или иных законов, в том числе и о локализации. А можно прагматично вести переговоры, отстаивать экономические интересы нашей страны и заключать сделки, которые выгодны обеим сторонам. Ждем подписанное соглашение на ратификацию в Раде. Локализация 35% дает значительные шансы для его прохождения", - резюмировал нардеп.