Немецкий архитектор Питер Куцзия разработал тоннель из солнечных панелей для велосипедистов и пешеходов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Еco Тown.

Отмечается, что проект Solar Veloroute может быть адаптирован к любому местоположению и климатической зоне.

Конструкция состоит из частично закрытой арки, построенной из установленных друг на друга солнечных панелей, прикрепленных к стальным прогонам из труб.

Этот "солнечная крыша" выполняет двойную функцию: защищает велосипедистов и пешеходов от солнца, а также других неблагоприятных погодных условий и производит электроэнергию благодаря солнцу.

Проект предварительно созданный для Швейцарии и Дубая также предусматривает установление зарядных станций для велосипедов или смартфонов.

"Производимую в течение дня солнечную электроэнергию можно использовать для местных зарядных станций и освещения, в то время как собранная избыточная энергия может быть распределена для дополнительных услуг. Один километр конструкции Solar Veloroute может обеспечить около 2000 МВт-ч электроэнергии для питания 750 домохозяйств или обеспечить электроэнергией более 1000 электромобилей", - сообщил архитектор.

По его словам, количество рядов панелей, расстояние между модулями, а также их наклон можно изменять в соответствии с местными условиями.

026304463 7685123 0379678590 201964195

Напомним, ЦТС писал, что в декабре прошлого года в штате Джорджия (США) на дороге города Пичтри-Корнерс создали фотоэлектрическую уличную систему, которая вырабатывает энергию для зарядного терминала электромобилей, работающего на солнечной энергии Coatt Group Wattway. "Солнечная" дорога находится в районе автономной полосы осмотра транспортных средств Technology Parkway.  Новая система будет производить более 1,3 мегаватт-часов электроэнергии в год для зарядного устройства уровня 2 EV для водителей электромобилей.