Японский порт Йокогама был признан самым эффективным контейнерным портом в мире в соответствии с новым исследованием, проведенным Всемирным банком и информационной компанией IHS Markit.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Splash247.

Согласно новому глобальному рейтингу производительности контейнерных портов (CPPI), который стал результатом 10-летнего исследования, - азиатские порты признаны самыми эффективными в мире.

В отчете порты оцениваются по разным показателям путем оценки и стандартизации для различных размеров судов и перемещений контейнеров.

CCPI основан на общем количестве часов, которое требуется на заход судна в порт, определяемом как время, прошедшее с момента прибытия судна в порт до его отхода от причала, с учетом загрузки/выгрузки. В методологии учитываются пять различных групп размеров судов, учитывая потенциал большей экономии топлива и выбросов на более крупных судах.

Ключевые показатели производительности порта, такие как количество минут на перемещение контейнера, показали значительные расхождения в эффективности работы портов. Ведущим портам, таким как Иокогама, в среднем требуется всего 1,1 минуты на загрузку или разгрузку контейнера при стандартном заходе в порт, тогда как в африканских портах это занимает 3,6 минуты.

На втором месте после Йокогамы находится порт имени короля Абдаллы в Саудовской Аравии. Альхесирас - порт с самым высоким рейтингом в Европе. Ласаро Карденас - порт с самым высоким рейтингом в Латинской Америке, а Галифакс стал портом с самым высоким рейтингом в Северной Америке. 

В комплексный индекс вошел в общей сложности 351 порт.