Кабинет министров Украины запретил ввоз ряда грузовых железнодорожных вагонов с истекшим сроком эксплуатации в режиме временного ввоза с условным частичным освобождением от уплаты таможенных платежей.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Соответствующее постановление "Об утверждении перечня товаров, которые не могут быть помещены в таможенный режим временного ввоза с условным частичным освобождением от обложения таможенными платежами при условии окончания срока их эксплуатации" одобрило правительство в среду.

Согласно перечню, в числе несамоходных вагонов, временный ввоз которых запрещен, - вагоны-цистерны (код ЭГРПОУ 8606 10), саморазгружающиеся вагоны (8606 30), крытые и закрывающиеся вагоны (8606 91 80), открытые вагоны со стационарными бортами выше 60 см (8606 92) и другие несамоходные вагоны (8606 99).

Согласно документу, он вступает в силу с момента опубликования, за исключением вагонов-цистерн, а также других несамоходных вагонов, ввоз которых запрещен с 1 января 2022 года.

В пояснительной записке к проекту постановления отмечается, что реализация указанной инициативы будет способствовать обновлению инфраструктуры и подвижного состава украинских железных дорог. По оценке авторов документа, запрет временного ввоза вагонов с истекшим сроком эксплуатации - один из механизмов стимулирования спроса на отечественные вагоны.

Напомним, ранее ЦТС писал, что в декабре 2020 года Кабинет министров продлил действие постановления, которым устанавливается запрет на ввоз на таможенную территорию Украины железнодорожных вагонов, предыдущими владельцами которых были предприятия-резиденты Российской Федерации, или они были приписаны к железнодорожной администрации РФ.