"Укрзализныця" по итогам апреля 2021 года получила 35 млн гривен прибыли, - это первый положительный финансовый результат за последние 12 месяцев, сообщил и.о. главы правления АО УЗ Иван Юрик.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

"Фиксируем первый месяц доходности за последние 12 месяцев. К сожалению, кризисные явления в мировой и украинской экономике, которые начались в марте прошлого года, - пандемия коронавируса и сокращение объемов перевозок длительное время сдерживали развитие "Укрзализныци", однако мы сломали эту негативную тенденцию", - отметил и.о. главы правления АО "Укрзализныця" .

Юрик добавил, что такой результат был достигнут благодаря внедрению оперативного антикризисного плана, без поднятия грузовых тарифов или уменьшения налогового бремени на компанию.

Он также подчеркнул, что несмотря на тяжелый 2020 год, "Укрзализныця" осталась одним из крупнейших налогоплательщиков по итогам прошлого года и перечислила в бюджеты всех уровней и фонды более 25 млрд грн.

"Наша компания и впредь будет прилагать все усилия для максимизации доходных поступлений, развития грузового бизнеса, роста привлекательности и сервиса пассажирских перевозок, повышая приоритизацию и эффективность расходов", - заявил глава "Укрзализныци".

ЦТС писал, что 31 марта Кабмин утвердил консолидированный финансовый план АО "Укрзализныця" на 2021 год. Он предусматривает общие доходы компании в сумме 93 млрд грн и значительные инвестиции в обновление подвижного состава и инфраструктуры.

Напомним, что в конце апреля международное рейтинговое агентство Fitch Ratings поместило долгосрочный рейтинг дефолта эмитента и приоритетные необеспеченные рейтинги долга АО "Укрзализныця" в список Rating Watch Negative (RWN) ввиду ограниченной ликвидности.