В первом квартале 2021 года прибыль датской компании Maersk достигла 2,7 млрд долл. США, что в значительной степени превышает прошлогодний результат за аналогичный период (197 млн долл. США) и сопоставимо с суммарным значением за весь 2020 год., которое составило 2,96 млрд долл.

Показатель EBITDA за первые три месяца 2021-го вырос по сравнению с уровнем 2020-го на 166%, до 4 млрд долл., пишут Железные дороги мира.

Общая выручка компании Maersk, полученная в январе-марте 2021 года, составила 12,4 млрд долл., в том числе в сегменте морских перевозок этот показатель вырос на 36%, до 9,48 млрд долл. Данный рост был обусловлен увеличением ставок фрахта на 35% до среднего значения 2,662 долл. за сорокафутовый эквивалент (FEU), а также низкой ценой на судовое топливо. Объем перевозок здесь вырос на 5,7%, до 3,2 млн FEU, а показатель EBITDA увеличился с 1,2 млрд в первом квартале 2020 года до 3,4 млрд долл. США в январе - марте 2021-го.

В отличие от других перевозчиков, которые в настоящее время повышенное внимание уделяют спотовому рынку, Maersk нацелена на увеличение доли заключаемых долгосрочных контрактов, в том числе многолетних. Компания уже завершила переговоры по подписанию 80% всех контрактов, которые намечено заключить в 2021 году, а оставшаяся часть данной работы должна быть выполнена в ближайшие недели. Число долгосрочных контрактов по сравнению с 2020 годомвыросло на 20%, и в физическом выражении оценивается примерно в 6 млн FEU. Из них 1 млн FEU приходится на долгосрочные контракты, которые подразделяются на два типа - с фиксированными ставками фрахта и с фиксированными ставками в первый год и индексируемыми в течение второго года, а в некоторых случаях - третьего года.

Касаясь последствий инцидента в Суэцком канале, в Maersk отметили, что они еще не исчерпаны. В районе канала во время инцидента скопилось до 50 судов компании, ожидающих разрешения на его открытие. По оценкам, потребуется еще несколько месяцев на восстановление нормальной работы всей транспортной цепи Maersk.

Напомним, в апреле Maersk повысил прогноз по глобальному контейнерному рынку.

Читайте также Индекс стоимости фрахта Baltic Dry взлетел до максимума за 11 лет