На фоне вспышки коронавируса в Индии, которая не показывает признаков замедления, ВМС Индии начали операцию Samudra Setu-II, направленную на удовлетворение потребностей страны в жидком медицинском кислороде.

Об этом со ссылкой на Maritime Executive пишет ЦТС.

Военно-морской флот решил использовать корабли Kolkata, Kochi, Talwar, Tabar, Trikand, Airavat и Jalashwa для доставки наполненных кислородом криогенных контейнеров и другого медицинского оборудования от зарубежных поставщиков.

INS Kolkata и Talwar, которые до этого дислоцировались в Персидском заливе, были перенаправлены в Бахрейн и Кувейт, чтобы забрать груз.

Командующий ВМС Мехул Карник сказал, что Kolkata достигла порта Дохи, где заберет медикаменты, а потом направится в Кувейт, чтобы получить там баллоны с жидким кислородом.

INS Airavat для загрузки баллонами с жидким кислородом направился в Сингапур.

INS Kochi, Trikand и Tabar, которые до этого были развернуты в Аравийском море, также получили приказ от военно-морского штаба присоединиться к гуманитарной миссии.

Также, по данным ВМС Индии, корабль-амфибия INS Jalashwa был выведен из запланированного процесса модернизации и ожидает разрешения на ввоз предметов медицинского назначения.

Ранее сообщалось о том, что в Индии запланировали начать перевозки жидкого медицинского кислорода по железной дороге.

Читайте также Индийские железные дороги предоставили около 4 тысяч вагонов для больных COVID-19