В Польше сотрудники Люблинской Инспекции автомобильного транспорта (ITD) задержали румынскую фуру, водитель которой не заменил лопнувшее во время движения колесо на полуприцепе, а подвязал его грузовыми ремнями и продолжил поездку, сообщили в Главной инспекции автомобильного транспорта Республики Польша (GITD).

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Логист.Today.

28 апреля на национальной трассе № 19 в населенном пункте Чужев сотрудники Люблинской ITD остановили для проверки грузовой автомобиль с румынской регистрацией, который перевозил 20 тонн груза из Турции в Россию.

В ходе осмотра транспортного средства выяснилось, что на полуприцепе повреждено одно из колес. Румынский дальнобойщик, вместо того, чтобы заменить колесо, решил закрепить его грузовыми ремнями и продолжить движение.

Как отметили инспекторы, из-за этого "нововведения" вся нагрузка на подвеску и тормозную систему приходилась только на пять колес. Кроме того, была сильно нарушена устойчивость прицепа, который в силу своей конструкции имеет довольно высокий центр тяжести.

В результате сотрудники ITD запретили дальнейшее движение фуры до тех пор, пока выявленное нарушение не будет устранено.

В итоге водителю фуры пришлось поменять поврежденное колесо. Против перевозчика будет возбуждено административное производство о наложении штрафа в размере 2 тыс. злотых (почти 440 евро).

csm_Kontrola_kolo_28.04.2021_nR1_5efb5a20c4 Kontrola_kolo_28.04.2021_Nr2-1100x676