Министр инфраструктуры Владислав Криклий 29 апреля провел в режиме онлайн рабочую встречу с министром транспорта Канады Омаром Альхабра, - стороны обсудили перспективы сотрудничества между странами, особенно в области авиации.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию Мининфраструктуры.

На встрече обсуждалась возможная либерализация регулярных воздушных перевозок между Украиной и Канадой, а также участие украинской стороны в канадской инициативе безопасного неба Safer Skies, в рамках которой Канада сотрудничает с международными организациями, индустрией гражданской авиации и Международной организацией гражданской авиации, чтобы повысить уровень безопасности полетов коммерческих авиакомпаний, путешествующие в зонах повышенного риска.

В свою очередь, Криклий отметил важность продолжения работы инициативы Safer Skies и предложил включить Украину в работу этого форума не только в качестве наблюдателя, но и в качестве ее полноправного участника.

Также стороны обсудили состояние сотрудничества между министерствами в контексте расследования авиакатастрофы рейса PS752. Отмечается, что Госавиаслужба Украины уже обработала и предоставила свои замечания к проекту окончательного отчета, подготовленного Организацией гражданской авиации Исламской Республики Иран по результатам расследования катастрофы. Соответствующие замечания также были предоставлены и представителям Канады.

"Украина стремится к истине и справедливости в расследовании катастрофы рейса PS752. Нами постоянно ведется работа по надлежащей реакции украинской стороны на многочисленные нарушения норм международного законодательства во время проведения расследования катастрофы PS752. Мы поддерживаем привлечение иностранных представителей, в том числе представителей Канады, к соответствующему процессу и совместной подготовке и направлению жалобы в Совет Международной организацией гражданской авиации по ответным действиям Исламской Республики Иран", - отметил во время встречи глава МИУ.

Кроме этого, министры договорились активизировать работу по подписанию Технической договоренности между Госавиаслужбой Украины и Transport Canada Civil Aviation (TCCA).

Также сообщается, что участие в переговорах приняли Чрезвычайный и полномочный посол Украины в Канаде Андрей Шевченко, председатель Государственной авиационной службы Александр Бильчук, и.о. директора "Украэроруха" Андрей Ярмак, представители министерств.