Железная дорога

"Укрзализныця" проведет проверку действий ряда должностных лиц закупочной вертикали. Проверка связана со срывом плана критически важных закупок для отрасли и бездействием ряда руководителей вертикали.

Стали известны победители трех тендеров на поставку дизтоплива "Укрзализныце". Общая сумма тендеров - 780 млн гривен.

УЗ планирует в скором времени начать строительство стационарной тяговой подстанции на станции Ковель. Уже завершены проектные работы, ожидается подписание договора на проведение госэкспертизы объекта. 

УЗ на период майских и пасхальных праздников добавила в расписание новые рейсы поездов, которые соединят Харьков и Одессу.

Авиация

SkyUp Airlines выполнила первый рейс по маршруту Львов-Батуми. Рейсы будут выполняться каждый четверг, а начиная с 29 мая частота увеличится до 4 раз в неделю - по вторникам, четвергам, субботам и воскресеньям.

Bees Airline 28 апреля открыла продажу билетов на 7 новых маршрутов из Киева и Львова в Болгарию, Грецию и на Кипр.

Порты

Морской порт Черноморск установил новый рекорд суточной грузоперевалки. Показатели грузоперевалки по итогам суток 27-28 апреля достигли почти 135 тыс. тонн грузов.

Река

В Николаеве с 3 мая планируют запустить пассажирские перевозки речным транспортом на линии "Каботажный мол - Малая Корениха". 

Дороги

Мостостроители отчитались о первых результатах реконструкции моста через Северо-Крымский канал, расположенного на автотрассе Р-47 Херсон - Новая Каховка - Геническ.

Криклий пригласил компанию из США к участию в проектах ГЧП в дорожной сфере. Первые тендеры на привлечение частных партнеров в дорожный сектор планируется объявить уже в этом году.

Логистика

"Укрпошта" ожидает 128 млн гривен убытка в первом квартале 2021 года. В 2020 году чистый доход "Укрпошты" по данным финансовой отчетности составил почти 9 млрд гривен.