Национальный почтовый оператор АО "Укрпошта" в январе-марте 2021 года ожидает 128 млн грн убытка.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию компании.

Чистый доход "Укрпошты" по данным финансовой отчетности за 2020 год составил 9,18 млрд грн. Чистая прибыль "Укрпошты" за прошлый год составила 164,9 млн грн, с которой в соответствии с постановлением Кабинета министров компания должна уплатить в госбюджет дивидендов на сумму 50% от чистой прибыли.

Отмечается, что международный аудит финансовой отчетности 2020 года в соответствии с международными стандартами аудита МСА провела одна из 10 самых известных мировых сетей независимых бухгалтерских и консалтинговых компаний Baker Tilly.

Также сообщается, что "Укрпошта" за последние 5 лет увеличила чистый доход вдвое со средним ежегодным приростом 19%.

"Не исключением стал и сложный 2020 год, в котором компания сохранила прирост дохода в 18% по сравнению с 2019 годом. Основным фактором этого роста стало увеличение объемов по ключевым направлениям бизнеса", - говорится в сообщении. 

В 2020 году "Укрпошта", несмотря на ограничения в работе, которые наложил карантин, увеличила объемы посылок на 24,7%. Произошел рост объемов платежей на 18,9% и переводов на 13,4%.

За первый квартал 2021 года "Укрпошта", по предварительным данным, ожидает около 128 млн грн убытка. 

"По результатам первого квартала 2021 года в наиболее конкурентном сегменте объемы внутренних и международных отправлений (посылки и мелкие пакеты) выросли на 36% и 30% соответственно, тогда как общее финансовое состояние компании, к сожалению, убыточное. Еще три месяца такой "пропасти" и с дальнейшим развитием и поддержкой международных финансовых организаций можно будет попрощаться", - отметил генеральный директор "Укрпошты" Игорь Смелянский.