Железная дорога

Набсовет АО "Укрзализныця" принял решение начать конкурсный отбор кандидата на должность постоянного председателя правления АО УЗ, и поручил правлению компании осуществить подготовительные действия для привлечения профконсультанта по отбору персонала.

Кабмин утвердил порядок использования средств, предусмотренных в госбюджете на обновление подвижного состава АО "Укрзализныця" и модернизацию ж/д инфраструктуры для развития пассажирских перевозок.

УЗ отклонила предложения двух компаний в тендере по закупке 100 пассажирских вагонов. У компаний есть 5 дней, чтобы обжаловать это решение, если все останется без изменений, - тендер не состоится из-за недостаточного количества участников.

Авиация

В расписании на сайте авиакомпании Ryanair появилось новое направление Киев-Рига, которое лоукостер планирует начать выполнять с 1 ноября 2021 года.

Два транспортных самолета Ан-178 выкатили из цеха ГП "Антонов" - один для МВД Перу, второй - опытный.

Wizz Air после длительного перерыва возобновляет рейсы из Киева в аэропорт Пардубице, что в 100 км от столицы Чехии. Рейсы будут выполняться по понедельникам и пятницам на самолетах Airbus A-320 вместимостью 186 мест.

Порты

В порту Черноморск работают над реализацией проекта по замене кранцевой защиты причалов - причалы Черноморского филиала ГП "АМПУ" интенсивно эксплуатируются уже более 40 лет.

Дороги

В Одесской области на мосту через Хаджибейский лиман полностью открыто движение автотранспорта. Современный проект может спокойно выдерживать поток в 40-60 тыс. автомобилей в сутки.

Логистика

"Нова Пошта Глобал" запустила доставку из магазинов Германии. Сроки доставки заказов из Германии - от 8 рабочих дней, стоимость доставки составляет 2,9 евро за каждые 0,5 кг фактического веса отправления.

Транспорт

В Киеве с 1 мая возобновит работу в обычном режиме общественный транспорт. Комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение об ослаблении противоэпидемических мероприятий в столице.

В Киеве на станции метро "Нивки" планируют провести масштабную реконструкцию по программе доступности. Ремонтировать ее будут по примеру станции "Святошин".