В Киеве с субботы, 1 мая, ослабят строгие карантинные ограничения. Комиссия по чрезвычайным ситуациям города приняла решение об ослаблении противоэпидемических мероприятий в столице.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию КГГА.

"Надеемся, что и Государственная комиссия по чрезвычайным ситуациям примет решение о пересмотре уровня эпидемической опасности и вывода столицы из "красной зоны", - отметил мэр Киева Виталий Кличко.

Отмечается, что с 1 мая возобновит работу весь наземный общественный транспорт столицы и метро в обычном режиме (с соблюдением определенных норм).

Также с 1 мая возобновят работу учреждения торговли, торгово-развлекательные центры, рынки, ярмарки, заведения общественного питания, спортивные залы и фитнес-центры.

Со следующей среды, 5 мая, город восстановит учебный процесс в учреждениях общего образования.

Напомним, ЦТС писал, что в Киеве с 20 марта был введен локдаун - общественный транспорт столицы работал с заполняемостью не более 50%. А уже 5 апреля общественный транспорт Киева перешел в режим спецперевозок - только по специальным пропускам пассажиров. То есть исключительно для перевозок работников предприятий критической инфраструктуры.