Государственная служба Украины по чрезвычайным ситуациям (ГСЧС) объявила тендер на закупку 67 пожарных автоцистерн ожидаемой общей стоимостью 495,97 млн грн.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Согласно информации на портале ProZorro, конечный срок подачи заявок - 24 мая, а аукцион намечен на 29 июня.

По условиям тендера, пожарные автомобили для пожаротушения и проведения спасательных работ, изготовленные не ранее 2021 года, должны быть поставлены до 24 декабря текущего года. Гарантийный срок эксплуатации - не менее 24 месяцев, а цистерны для воды и бака для примесей - не менее пяти лет.

По информации в ProZorro, аналогичный тендер - на 67 пожарных автоцистерн ожидаемой стоимостью 495,97 млн грн ГСЧС объявило 15 марта текущего года, и в настоящее время на участие в аукционе, который запланирован на 26 мая, поданы две заявки и ожидается решение тендерной комиссии об их допуске к торгам.

Обе компании - ООО "АВ Индастриал Груп" и ООО "Валидус СпецАвто" - предлагают автоцистерны на шасси МАЗ-5309.
ГСЧС, в частности, в июне 2020 года по итогам тендера подписала договор на закупку 74 пожарных автоцистерн у компании "Эгритек" (производства ПК "Пожмашина" на шасси МАЗ) за 590,196 млн грн (при ожидаемой стоимости 592 млн грн).

Напомним, что Украина решением Межведомственной комиссии по международной торговле в ответ на дискриминационные действия в отношении украинских автомобилестроителей с начала мая вводит 35% специальную пошлину на импорт автобусов, грузовых и спецавтомобилей из Беларуси. Под действие пошлины попадают автобусы (транспортные средства для перевозки 10 человек и более), грузовики с дизельными двигателями и массой 5-20 тонн и более 20 тонн (исключение сделали для автомобильных шасси).