"Укрзализныця" и Pesa будут сотрудничать в рамках восстановления дизель-поездов польского производства и по проекту City Express.

Как пишет ЦТС, об этом сегодня сообщили в АО УЗ.

Программу сотрудничества по восстановлению дизель-поездов польского производства руководитель УЗ Иван Юрик обсудил с президентом и другим руководством Pesa Bydgoszcz S.A.

Юрик напомнил, что на сегодня только 4 из 14 рельсовых автобусов Pesa, которые эксплуатирует УЗ, находятся в рабочем состоянии.

Стороны договорились, что "Укрзализныця" совместно с заводом-производителем проведут подробную техническую оценку состояния подвижного состава и проработают оптимальную программу ремонта. Кроме того, достигнута предварительная договоренность в рамках прямого сотрудничества Pesa об обучении украинских специалистов техническому обслуживанию поездов, чтобы в будущем уменьшить эксплуатационные расходы украинского перевозчика и локализацию ремонтов.

Также "Укрзализныця" пригласила польских коллег к сотрудничеству в рамках проекта City Express. "Продолжаем работу над реализацией проекта City Express, который предусматривает интеграцию железной дороги с городским транспортом… Этот проект определен одним из приоритетных для развития инфраструктуры страны. Именно поэтому "Укрзализныця" для поиска партнеров проводит переговоры с ведущими производителями подвижного состава", - прокомментировал Иван Юрик.

По его словам, УЗ заинтересована в долговременном сотрудничестве, а приоритетами являются степень локализации производства и совместная разработка финансовых инструментов для реализации проектов.

Кроме того, в компании Pesa проявили заинтересованность относительно планов "Укрзализныци" по обновлению парка локомотивов и, при условии долгосрочных программ финансирования, пассажирских поездов для межрегиональных перевозок. Со своей стороны УЗ предоставит польским коллегам необходимые технические требования и проводить совместные консультации для проработки проектов.

Сообщается, что совместная группа, состоящая из представителей УЗ и Pesa Bydgoszcz S.A. продолжит в дальнейшем работу в регулярном формате.

Отметим, что по состоянию на конец 2017 года в эксплуатации оставалось 9 рельсобусов Pesa. Позже 6 из них были сняты с региональных перевозок и поставлены на ж/д маршрут в столичный аэропорт Борисполь.

Читайте также Первый из двух поездов Skoda, которые проходят капремонт, УЗ получит до конца 2021 года, - Юрик