Железная дорога

Первый из двух поездов Skoda, которые проходят капремонт, УЗ получит до конца года. По словам и.о. главы правления АО УЗ, ремонт двухэтажных поездов идет по графику.

"Укрзализныця" восстанавливает прямое ежедневное ж/д сообщение между Кривым Рогом и Одессой. Первый рейс в южном направлении отправится 27 апреля в 18:10 и прибудет в Одессу в 6:36. 

Криклий обсудил с Wabtec обновление подвижного состава "Укрзализныци". Стороны также обсудили перспективы сотрудничества в развитии ж/д сектора Украины.

СБУ разоблачила механизм хищения дизтоплива на ЮЖД. Во время проверок СБУ и Офиса по безопасности АО УЗ, были выявлены нарушения в одном из структурных подразделений регионального филиала "Южная железная дорога".

Авиация

Авиакомпания SkyUp намерена в июне запустить рейсы из Киева в Лондон - рейсы будут выполняться в аэропорт Лутон.

Третий самолет для новой украинской авиакомпании Bees Airline покрашен и находится в британском аэропорту Восточный Мидландс, - здесь авиалайнер Boeing 737-800 перекрасили в фирменную ливрею авиакомпании.

Аэропорт Николаев в мае возобновит обслуживание авиарейсов по маршруту Киев-Николаев. Перелеты в Николаев запланированы во все дни недели, кроме субботы, а из Николаева в столицу - во все дни, кроме воскресенья.

Аэропорт Херсон заказал проект реконструкции взлетно-посадочной полосы, который позволит принимать тяжелые дальнемагистральные самолеты типа Boeing 767-300.

Порты

В Измаильском морском порту впервые разгрузили баржу вместимостью более 5 тыс. тонн. Кроме того, для транспортировки груза в порт была использована новая логистическая цепь.

В морском порту Черноморск начинают работы по капитальному ремонту причала №2. В рамках ремонта планируется замена бортовой балки по всей длине гидротехнического сооружения.

Река

Между Измаилом и румынской Тулчей восстановят регулярное пассажирское сообщение по Дунаю. Инфраструктурной составляющей станет строительство стоянки судов на 12 мест, а также закупка 2 судов.

Транспорт

Совет директоров Всемирного банка включил в повестку заседания на 27 мая текущего года проект для Украины по повышению мобильности в Киеве на 37,67 млн долларов.

В Киеве реализуется пилотный проект по автофотофиксации нарушений правил парковки. Во время действия эксперимента плату с водителей взымать не будут.