Исполком Измаильского городского совета на этой неделе подписал грантовый контракт по проекту "CBConnect-Trans - развитие интермодального трансграничного сообщения по маршруту Исакча-Орловка-Измаил-Тулча".

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Порты Украины.

"Это мероприятие предусмотрено планом развития морского порта Измаил, а подписание контракта является важным шагом к его реализации", - говорится в сообщении.

Отмечается, что инфраструктурной составляющей является строительство современной стоянки маломерных судов примерно на 12 мест в пределах набережной Луки Капикраяна №4, капитальный ремонт подъездной дороги к морскому вокзалу с обустройством парковки автотранспорта, а также закупка двух судов (на 32 и на 12 мест) для осуществления регулярного пассажирского сообщения по маршруту Измаил-Тулча и в обратном направлении.

Проект реализуется в рамках Совместной операционной программы "Румыния-Украина 2014-2020" и будет финансироваться Европейским союзом.

Основная его цель - восстановление регулярного пассажирского сообщения между городами Измаил и Тулча (Румыния) по реке Дунай.

Срок реализации проекта - 24 месяца.

"Подписание грантовых контрактов означает юридическое и фактическое начало проектов", - отметили в порту Измаил.

Также сообщается, что главным партнером проекта является мэрия города Исакча (Румыния), а исполком Измаильского городского совета является одним из партнеров с украинской стороны.

Напомним, ЦТС писал, что порт Измаил в марте текущего года был включен в трансграничный туристический маршрут. "Это - первый за последнее десятилетие проект, когда туристический поток ориентирован на посещение Измаила. Иностранцы будут находиться в Украине в течение трех дней, их ждет знакомство с историей, фольклором, культурой украинской Бессарабии и ее гастрономическими особенностями. Планируется также посещение Одессы или Белгород-Днестровского", - отметили тогда в АМПУ.