В Киеве реализуется пилотный проект по автоматической фотофиксации нарушений правил парковки.

Во время действия эксперимента плату за парковку с водителей взымать не будут, пишет УНИАН со ссылкой на заместителя главы КГГА Александра Густелева.

"Проект реализуется совместно с компанией Municipality Parking System. Для его реализации уже установлены все необходимые технические устройства - 8 устройств для фотофиксации фактов нарушения правил остановки, стоянки и парковки, 6 платежных терминалов - в каждом по 3 камеры и 12 сенсорных датчиков, которые встроены в места парковки. Установленные камеры охватывают всю парковочную площадку", - отметил он.

В течение 60 дней инновационная система будет работать на ул. Бассейной, вблизи Бессарабской площади.

0001

По словам Густелева, все факты нарушений правил остановки, стоянки и парковки транспортных средств будут фиксироваться в автоматическом режиме, без дополнительного привлечения инспекторов по парковке. Камеры и сенсорные устройства будут фиксировать момент остановки транспортного средства и время его нахождения на парковочной площадке, номерные знаки автомобиля, и то, не происходит ли нарушение правил дорожного движения.

"Обращаю внимание автомобилистов, что на стадии пилотного проекта плата за парковку транспортного средства не взимается", - подчеркнул Густелев.

В случае успешной реализации пилотного проекта будет рассматриваться возможность постепенного внедрения этой системы на других парковочных площадках города.

Ранее ЦТС сообщал том, что на время локдауна парковки в столице будут бесплатными.

Читайте также В Киеве дорожники приступили к ремонту тротуаров (фото)