ЧАО "Украинское Дунайское пароходство" (УДП) и Англо-Бельгийская корпорация (ABC) под эгидой посольства Бельгии в Украине подписали письмо о намерениях по содействию процессу модернизации буксиров-толкачей УДП.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию УДП.

В частности, документом предусматривается модернизация до 33 буксиров благодаря их оснащению современными гибридными двигателями и технологиями компании ABC.

Отмечается, что гибридные двигатели ABC позволяют использовать как обычное дизельное топливо, так и другие его виды - метанол, водород.

Оснащение буксиров-толкачей УДП двигателями и технологиями компании ABC будет отвечать всем стандартам EURO STAGE V, касающихся требованиям по выбросам вредных веществ в атмосферу.

УДП получит возможность продлить срок службы устаревшего базового флота и, в то же время, расширить свою деятельность на определенных участках Дуная, и в дальнейшем, возможно, на Рейн.

"В УДП появится возможность выхода на новые рынки перевозки грузов - например, контейнеры, крупногабаритное оборудование, перевозки "зеленого водорода", а ABC сможет интегрировать свои современные технологии в бизнес-процессы Украинского Дунайского пароходства, - в судостроение и судоремонт", - говорится в сообщении.

Модернизация буксиров-толкачей будет происходить на ГВСП "Килийский судостроительно-судоремонтный завод" с привлечением инженерно-технических специалистов ABC для установки соответствующего оборудования и гибридных двигателей.

Сейчас УДП и ABC рассматривают возможности реализации бизнес-проекта и ищут оптимальные источники для его финансирования. Среди возможных сценариев - привлечение целевого кредита на основе соответствующего межправительственного соглашения между Украиной и Бельгией. В качестве альтернативы - обращение к ЕС или Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) с просьбой о выделении средств и/или грантов.

Общий бюджет проекта оценивается в 90 млн евро.