Польша продолжает строить канал через Вислинскую косу, который позволит судам заходить в порт Эльблонг в обход Калининградской области РФ. На данный момент один из двух мостов - южный, предназначенный для автомобильного движения по косе - уже готов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Вusinessinsider.

Директор морского ведомства в Гдыне, Веслав Петшковский сообщил, что работы по строительству судоходного канала на Вислинской косе близятся к завершению. 

На данный момент идут работы по строительству шлюза и созданию искусственного острова - происходит монтаж шпунтовых стенок в районе судоходного канала. 

Кроме того, продолжается транспортировка гидротехнического камня, который находися в порту Эльблонга. Он будет использован для укрепления границ острова.

Все работы входят в один из этапов проекта "Строительство водного пути, связывающего Вислинский залив с Гданьским заливом", на который уже выделены средства. Подрядчиком выступает польско-бельгийский консорциум NDI/Besix.

Сейчас рассматривается тендер на второй этап работ, который включает реконструкцию существующего фарватера на реке Эльблонг в рамках строительства берегового корпуса, который в конечном итоге возьмет на себя функции земляных насыпей для защиты от наводнений, строительство невысоких причалов, облегчающих доступ к реке, и строительство разводного моста через реку Эльблонг в Новаково, а также изменения в планировке дорог.

Всего через канал будут построены два разводных моста. Конструкции мостов - стальные, длина пролета составит 62 м, ширина 17 м. 

Судоходный канал через польский участок Балтийской косы создаст второй проход между Калининградским и Гданьским заливом, который позволит судам заходить в порт Эльблонг, минуя территориальные воды России, что сэкономит 100 км пути.

Общая протяженность нового водного пути составит 22,9 км (включая пересечение Вислинского залива - 10,2 км; отрезок реки Эльблонг - 10,4 км; оставшиеся 2,3 км составляют канал и участок внешнего порта). Протяженность канала через Вислинскую (Балтийскую) косу составит 1,3 км. Глубина канала и всего водного пути - 5 м. По нему смогут проходить суда длиной до 100 м и шириной до 20 м.