АО "Укрзализныця" улучшило показатели грузоперевозок. Так, почти на 14% ускорен общий оборот грузовых вагонов - среднее время, затрачиваемое вагоном на одну перевозку, пишет ЦТС.

"В марте 2021 года оборот грузовых вагонов составил 6,9 суток, тогда как в марте прошлого года - 8 суток", - говорится в сообщении.

Также в этом месяце удалось сократить с 3,3 до 3 суток оборот уже груженых вагонов.

"Улучшается качество планирования движения и, как следствие, увеличивается участковая скорость - средняя скорость движения поезда на участке с учетом времени остановок на промежуточных станциях и потерь на разгоны и замедления", - добавили в компании.

Если в марте 2020 года участковая скорость составляла 37,1 км/ч, то по итогам марта 2021 года она составила - 37,3 км/ч.

Кроме того, УЗ нормализовала работу с морскими портами, металлургическими заводами и горнообогатительными комбинатами. Благодаря этому пока не зафиксировано случаев так называемых брошенных поездов.

Вес грузового поезда за отчетный период в среднем по сети увеличен на 32 тонны по сравнению с мартом прошлого года.

Напомним, что "Укрзализныця" за первую декаду декабря получила рекордный показатель оборота вагона, который составил 8,1 суток.

Также ЦТС писал, что "Укрзализныця" в ноябре прошлого года увеличила участковую скорость грузовых поездов до 36 км/ч. В УЗ заявляли, что намерены улучшить этот показатель для максимального увеличения объема перевозки грузов по железной дороге.

Читайте также Чудеса на виражах: Как у "Укрзализныци" стало получаться возить грузы быстрее