Бригада Авиационной системы Министерства внутренних дел Украины заступила на постоянное дежурство во Львовской области в четверг.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"Как и обещали с Министерством здравоохранения, сегодня во Львовской области в рамках Единого аэромедицинского пространства стал на дежурство вертолет ЕС-145 с медицинским модулем, который экстренно будет помогать населению шести западных областей. В состав входит экипаж и медицинская бригада. Дальше - Киевская область и вся Украина", - отметил министр внутренних дел Украины Арсен Аваков.

По словам министра, вертолетами и самолетами Системы авиационной безопасности МВД будут управлять пилоты, которые уже прошли или сейчас проходят соответствующую подготовку.

Одна из основных задач такой системы - медицинская помощь, доставка больного или команды врачей, органа для трансплантации.

В ведомстве отметили, что это стало возможным благодаря реализации совместного украино-французского авиационного контракта с компанией Airbus Helicopters.

Планируется, что система авиации МВД будет заниматься не только вопросами медицины, но и привлекаться во время спасательных операций и тушения пожаров.

На дежурство станет 57 вертолетов Airbus-Н145, большие Super Puma и маневровые Н125, а также отечественные Ми-8 и Ми-2. Кроме того, будут привлечены самолеты "Антонов" и Diamond.

Напомним, ЦТС писал, что 17 марта Кабинет министров Украины одобрил создание в стране системы аэромедицинской эвакуации. "Правительством поддержана инициатива МВД о создании совместно с Минздравом системы аэромедицинской эвакуации и транспортного обеспечения трансплантологии", - отметил тогда министр внутренних дел Арсен Аваков.