Железная дорога

"Укрзализныця" увеличивает с 1 апреля размер суточных для работников компании. Для железнодорожников, которые имеют передвижной или разъездной характер работы или работают по вахтовому методу, будут увеличены командировочные.

Набсовет "Укрзализныци" сообщил, когда займется поиском нового главы компании. Наблюдательный совет и правление АО УЗ сделали совместное заявление о приоритетах в деятельности компании на ближайшее время.

УЗ не будет ограничивать высадку и посадку в Киеве до специального распоряжения комиссии по ТЭБ и ЧС. Это касается как поездов дальнего сообщения, так и пригородных электричек до/или через Киев.

Ряд украинских компаний договариваются с ДЛРЗ об аренде локомотивов под "пилот" с частной тягой. Латвийский завод также ведет переговоры о ремонте тепловозов для УЗ.

Правительство запретило ввоз в Украину ж/д колес и колесных осей из России. Постановление вступает в силу на следующей неделе.

Крюковский вагоностроительный завод поставил компании "Кривой Рог Цемент" еще 50 единиц вагонов для перевозки цемента из общей партии в 140 цементовозов модели 19-7075.

Авиация

МАУ перевезла более 300 тысяч пассажиров в первом квартале 2021 года. Авиакомпания подвела предварительные итоги работы за период с января по март текущего года.

Начиная с 17 мая, авиакомпания Austrian Airlines впервые начнет выполнять рейсы по маршруту Вена-Запорожье. Перелеты будут осуществляться три раза в неделю - по понедельникам, средам и пятницам.

Река

Судоходная компания Argo Shipping планирует осуществлять рейсы по доставке по Днепру грузов из стран Персидского залива в Киев. В 2020 году судно Porada, принадлежащее компании, уже поднималось по Днепру до Украинки в Киевской области, выгрузив 2000 тонн турецкого цемента.

"Госгидрография" завершила установку буев на трех водохранилищах. Средства навигационного оборудования установлены на Днепровском, Каменском и Каховском водохранилищах.