Наблюдательный совет АО УЗ заявил, что в ближайшее время исполнительное руководство "Укрзализныци" усилит свое внимание на обеспечении финансовой и операционной стабильности, как своем приоритете, и как только это будет обеспечено, набсовет приступит к выбору нового постоянного главы правления компании, пишет ЦТС.

"Принимая во внимание предоставленный мандат и стратегический план, утвержденный правительством Украины, Наблюдательный совет и правление настроены на быстрое внедрение отраслевых реформ, как это определено в долгосрочной Стратегии Общества", - говорится в сообщении.

Также сообщается, что как один из ключевых элементов, разделение грузовой и пассажирской вертикалей будет нацелено на обеспечение как прозрачных и конкурентных цен, так и на улучшение услуг.

Обе структурные единицы будут разработаны таким образом, чтобы остаться важными участниками на равных условиях либерализованных рынков, не обремененных перекрестным субсидированием убыточных пассажирских услуг за счет грузовых перевозок.

"Это отделение будет осуществлено в соответствии с тщательно разработанным, полностью доработанным и согласованным планом реализации, который касается всех компонентов АО УЗ и всего железнодорожного сектора", - добавили в компании.

Отмечается, что эти реформы закреплены в обязательствах Украины в соответствии с Соглашением об ассоциации с Европейским Союзом и предусматривают либерализованный и конкурентный рынок железнодорожных перевозок.

"Основой для окончательного проекта сектора и разделенной структуры АО УЗ являются важные шаги, которые нужно сделать. В достижении этой конечной цели "Укрзализныця" и весь рынок железнодорожных перевозок зависят от своевременного утверждения регуляторных и законодательных реформ", - подчеркнули в УЗ.

Эти шаги включают необходимые и значительно отложенные реформы по тарифам на грузовые перевозки, определение и механизмы компенсации за предоставление общественных услуг (PSO) в сфере пассажирских перевозок, и способствуют оптимизации человеческих и других ресурсов для обеспечения возможности формировать соответствие целям АО "Укрзализныця".

"Наблюдательный совет и правление будут тесно сотрудничать со всеми заинтересованными сторонами над этими реформами. Правление и набсовет АО УЗ настроены на борьбу с коррупцией, на улучшение качества и надежности услуг, эффективности и конкурентоспособности цен, а также удовлетворенности работников", - отметили в УЗ.

Также в компании заявили, что при поддержке Министерства инфраструктуры, Кабмина и других ключевых заинтересованных сторон АО "Укрзализныця" сможет прочно закрепить свою финансовую стабильность и операционную жизнеспособность, предоставляя улучшенные услуги.

Напомним, ЦТС писал, что 31 марта Кабмин утвердил финансовый план "Укрзализныци" на 2021 год. Финплан предусматривает общие доходы компании в 93 млрд гривен и значительные инвестиции в обновление подвижного состава и инфраструктуры.