Руководство АО "Укрзализныця" приняло решение увеличить размер суточных для сотруднков компании с 200 грн до 250 грн, пишет ЦТС.

Отмечается, что багодаря таким инициативам, уже с 1 апреля почти четверть железнодорожников получат дополнительный доход за счет повышения командировочных.

"Благодаря увеличению на 25% суточных расходов, возрастет реальный доход железнодорожников, которые имеют передвижной или разъездной характер работы или работают по вахтовому методу", - говорится в сообщении.

По предварительным расчетам таких работников больше 57 тысяч. Среди них путейщики, машинисты, электромонтеры, проводники и другие работники производственных профессий.

"Несмотря на увеличение расходов, мы осознаем, что должны улучшать условия работы железнодорожников, особенно тех, которые непосредственно задействованы в перевозочном процессе и на ремонтных работах: локомотивных бригад, путейцев, электромонтеров и других. Один из таких шагов, который уже сделали, - увеличили суточные. На очереди повышение заработной платы железнодорожникам, которое запланировано на июнь этого года", - отметил и.о. главы правления АО УЗ Иван Юрик.

Напомним, ЦТС писал, что руководство "Укрзализныци" в диалоге с профсоюзами договорилось с апреля 2021 года восстановить пятидневную рабочую неделю для всех работников компании. Также АО УЗ инициирует повышение заработной платы железнодорожников на 8% и восстановление социальных выплат, которые были отсрочены в связи с кризисом, вызванным COVID-19.