На итальянском судостроительном заводе в Монфальконе (входит в группу Fincantieri) 18 марта состоялась церемония спуска на воду Discovery Princess - шестого судна класса Royal, строящееся для круизного оператора Princess Cruises (Carnival Corporation).

Об этом со ссылкой на Fincantieri сообщает PortNews.

0001

Новый круизный лайнер валовой вместимостью 145 тыс. тонн строится по инновационному проекту, по которому на этой же верфи с 2013 года были построены уже переданные в эксплуатацию Carnival Corporation другие суда этого класса: Royal Princess, Regal Princess, Majestic Princess, Sky Princess и Enchanted Princess.

Верфь Монфальконе должна построить для Princess Cruises еще два круизных лайнера нового поколения. Они станут самыми большими из построенных до сих пор в Италии. Их валовая вместимость составит 175 тыс. тонн, пассажировместимость - около 4,3 тыс. чел. К тому же, эти суда станут первыми в составе флота судовладельца, которые будут оборудованы двухтопливными двигателями и работать на сжиженном природном газе.

Fincantieri является одной из крупнейших в мире судостроительных групп. Специализируется на строительстве круизных судов, а также принимает заказы на военно-морские корабли, круизные паромы, мега-яхты и специальные суда. Например, в сентябре прошлого года на верфи группы в Кастелламмаре-ди-Стабия (Италия) состоялась закладка экспериментального экологичного морского судна типа Zero Emission Ultimate Ship (ZEUS) на водородном топливе.

Кроме того, верфи группы выполняют контракты по судоремонту и конверсии морских судов. C 1990 года и по сегодняшний день Fincantieri построила 100 круизных судов (70 из них - для Carnival Corporation). Еще 44 судна находятся в стадии проектирования или строительства.

Всего Fincantieri имеет 20 верфей с числом сотрудников около 19 тыс. человек, а также дочерние компании в Италии, Норвегии, Монако, Швеции, Польше, Китае, Индии, Бахрейне, ОАЭ, Сингапуре, Японии, США, Канаде, Бразилии и Австралии.