Соглашение об общем авиационном пространстве между Украиной и Европейским Союзом будет подписано во второй половине июня, заявил министр инфраструктуры Владислав Криклий во время беседы с представителем Кабмина в Верховной Раде Василием Моканом.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Униан.

"Мне Еврокомиссия на прошлой неделе сообщила, что они уже во второй половине апреля засылают все в Совет Европы на принятие и прохождение всех бюрократических этапов, а во второй половине июня мы уже ожидаем подписания", - сказал министр.

По его словам, подписание соглашения "развяжет руки" отечественным авиаперевозчикам, которые теперь не будут проходить ряд бюрократических процедур, чтобы получить разрешение на работу с европейскими аэропортами.

ЦТС писал, что в феврале текущего года Высокий представитель Европейского союза по вопросам внешней политики и политики безопасности Жозеп Боррель отметил, что Соглашение об "открытом небе" между ЕС и Украиной будет подписано сразу после того, как будет документально зафиксирован тот факт, что Великобритания больше не является подписантом этого документа.

Напомним, в апреле прошлого года премьер-министр Денис Шмыгаль заявлял, что Украина предлагает подписать договор об "открытом небе" на саммите Восточного партнерства, запланированном на 18 июня. А его предшественник, Алексей Гончарук, говорил о возможности подписания такого соглашения до конца текущего года. Предыдущий министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян еще в 2018 году предполагал, что подписание соглашения об "открытом небе" с Европейским Союзом станет возможным "на следующий день после Brexit"

Как известно, главной причиной задержки подписания документа ранее являлось отсутствия консенсуса между Испанией и Великобританией относительно формулировки о территориальном применении соглашения в части Гибралтара. Теперь же, когда Британия не является частью ЕС, данный вопрос не должен мешать подписанию.