Железная дорога

Глава правления АО УЗ Владимир Жмак заявил, что из 14 составов польской компании Pesa, которые закупались в 2002-2012 годах, сейчас на ходу два-три, а капитально отремонтировать их - затратно для компании. Сейчас "Укрзализныця" изучает возможность ремонта рельсовых автобусов совместно с польской компанией.

"Укрзализныця" просит парламентскую ВСК об онлайн-разговоре с Владимиров Жмаком. В письме УЗ к временной следственной комиссии отмечается, что глава компании находится на больничном в связи с положительным тестом на коронавирус.

Авиация

Госавиаслужба Украины выдала сертификат эксплуатанта, дающий право на выполнение полетов, новой авиакомпании Bees Airline. Сейчас в Украине уже находится один самолет перевозчика - это ранее летавший во флоте МАУ, Boeing 737-800 с регистрационным номером UR-UBB 2010 года выпуска.

Ryanair с июля 2021 года намерена начать выполнение рейсов по двум направлениям из Украины, которые ранее не обслуживала - речь идет о рейсах Киев-Кельн и Одесса-Барселона.

airBaltic проинформировала о возобновлении выполнения прямых рейсов по маршруту Рига-Киев, начиная с 17 марта. Рейсы планируются до четырех раз в неделю.

Порты

Терминал Ника-Тера перевалил первый миллион тонн грузов в 2021 году. Миллионная тонна глины была отгружена на судно Seaglass II, которое направилось в Италию.

Николаевский морской порт в январе-феврале 2021 года сократил перевалку грузов на 24% по сравнению с аналогичным периодом 2020 года - до 3,96 млн тонн.

ФГИ проводит процесс возврата целостного имущественного комплекса Азовского судоремонтного завода с ООО "СРЗ" на баланс госпредприятия - ГП "АСРЗ". На сегодня руководством ГП "АСРЗ" начаты мероприятия по проведению независимой оценки передаваемого имущества ЦИК "АСРЗ".

Дороги

На трассе М-03 начался ремонт 58 км объезда Харькова на маршруте Песочин-Пятихатки-Рогань-Безлюдовка. В Госагентстве автодорог сообщили, что предусмотрено полностью обновить дорожное покрытие, заменить знаки и разметку, создать обочину.

Логистика

"Укрпошта" получила более 184 млн грн чистой прибыли в 2020 году, а доход компании увеличился в два раза с 2016 года.