На трассе М-03 начался ремонт 58 км объезда Харькова на маршруте Песочин-Пятихатки-Рогань-Безлюдовка.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию "Укравтодора".

В Госагентстве автодорог сообщили, что предусмотрено полностью обновить дорожное покрытие, заменить знаки и разметку, создать обочину.

Отмечается, что стоимость проекта составляет 1,8 млрд гривен, срок выполнения - 2 года.

На первом участке дороги, от транспортной развязки в сторону перекрестка с проспектом Людвига Свободы, ведутся работы по фрезеровке покрытия и расчистке обочины от поросли. В местах проведения работ движение организовано в реверсном режиме. Работает ООО "Автомагистраль-Юг".

На втором участке, в Роганском жилмассиве на юго-востоке Харькова, должны начаться работы по фрезеровке. Работает подрядная организация ООО "Славдорстрой".

Также в текущем году начнутся ремонтные работы на третьем участке обхода Харькова, на подъезде к международному аэропорту со стороны столицы.

Сообщается, что объездная дорога Харькова состоит из пяти отрезков дорог: М-03 Киев-Харьков-Довжанский; подъезд к международному аэропорту Харьков (со стороны Довжанского); Р-78 Харьков-Змиев-Балаклея-Гороховатка; М-18 Харьков-Симферополь-Алушта-Ялта; подъезд к аэропорту Харьков (со стороны Киева).

Обход Харькова является частью международного маршрута Киев-Харьков-Довжанский, который ведет от столицы до восточной границы Украины.

"Последний раз капремонт на обходе Харькова делали более 10 лет назад, межремонтный срок исчерпан окончательно. На некоторых участках из-за интенсивного движения тяжеловесного транспорта дорожное покрытие уничтожено полностью", - отметили в "Укравтодоре".

Напомним, в ноябре прошлого года "Укравтодор" открыл движение транспорта на 80 километрах автодороги М-03 Киев-Харьков-Довжанский в Полтавской области. Дорога была расширена до первой категории по всей протяженности маршрута.