АО "Укрзализныця" в случае нереализации межправительственного соглашения между Украиной и Францией о закупке 50 двухсистемных электровозов Alstom намерена закупить 50 электровозов через тендер, сообщил глава УЗ Владимир Жмак.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

"В рамках возможного межправительственного соглашения Украины и Франции может быть осуществлена закупка необходимых УЗ локомотивов (…) Сейчас вопрос рассматривается на уровне правительств двух государств (…) Параллельно, так как мы не можем просто сидеть и ждать, мы уже запустили публичный запрос (RFP) в отношении 50 электровозов. И если межправительственное соглашение не будет реализовано, то мы используем вторую опцию - тендер", - сказал он.

Жмак отметил, что одним из обязательных требований к участникам тендера будет предложение долгосрочного финансового пакета.

"Речь идет не только о количестве локомотивов, но и о финансовом пакете, так как одним из условий реализации такого проекта является предоставление партнерами финансирования. На каких условиях и на какие сроки – вопрос уже межправительственный", - уточнил глава УЗ.

"При оценке предложений будет учитываться не только стоимость локомотива, а также стоимость жизненного цикла локомотива, включающая техническую эксплуатацию, условия кредитования, стоимость запчастей, обслуживания и т.д.", - добавил Жмак.

Напомним, что 19 января Посол Украины во Франции Вадим Омельченко заявил, что во время планируемого визита президента Франции Эммануэля Макрона в Украину могут быть подписаны несколько масштабных контрактов, среди которых соглашение с Alstom о поставке электровозов "Укрзализныце".

До того озвучивалась информация, что что соглашение между АО "Укрзализныця" и Alstom будет двухэтапным: первый этап предусматривает получение 50 электровозов, второй - до 80. "Первый этап этого соглашения с обязательной локализацией производства в Украине будет стоить примерно полмиллиарда евро", - заявлял Арсен Аваков, возглавляющий Смешанную украинско-французскую комиссию по вопросам экономического сотрудничества. Глава АО УЗ Владимир Жмак заявлял, что сейчас "Укрзализныця" заинтересована в 50 двухсистемных электровозах, способных транспортировать от 5500 до 6000 т груза.

Отметим также, что весной 2020 года "Укрзализныця" начала процесс отбора производителя для обновления парка электровозов. Согласно Приглашению для участия в конкурсном отборе, УЗ определила потребность в закупке 135 электровозов переменного тока, 50 - постоянного тока, 20 двухсистемных локомотивов переменного/постоянного тока (25кВ/3кВ). В сумме - 205 электровозов.

Кроме того, напомним, что французская сторона уже неоднократно заявляла, что степень локализации производства в Украине будет зависеть от источника финансирования закупки. Франция готова финансировать проект, поэтому будет отстаивать свои условия локализации.