Государственные железнодорожные операторы Франции и Гремании - SNCF и Deutsche Bahn - подписали соглашение по расширению партнерства в сфере цифровизации и разработки инновационных технологий.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Railway News.

Отмечается, что это соглашение подписано через четыре года после старта сотрудничества операторов в сфере инновационных технологий.

Соглашение фокусируется на семи областях, в которых железнодорожные операции могут стать более автоматизированными, а также на повышении качества, производительности и привлекательности железных дорог - оно включает, в частности, автоматизацию поездов, внедрение перспективных систем связи и 5G, цифровизацию грузового сообщения с улучшенным трансграничным обменом данными, использование информационного моделирования зданий (BIM) при строительстве инфраструктуры и искусственного интеллекта при организации железнодорожных перевозок, а также поиск путей сокращения углеродных выбросов, организацию пассажирской навигации с помощью мобильных приложений.

В рамках сотрудничества будет также рассмотрено управление энергопотреблением и поиск путей сокращения выбросов углерода. Обе стороны хотят ускорить интеграцию новых решений и достичь целей "Европейского зеленого курса".

Компании договорились об обмене опытом использования альтернативных видов топлива и систем тяги. Также они будут уделять внимание созданию экологически чистых станций.

Генеральный директор Deutsche Bahn Ричард Лутц заявил, что две крупнейшие европейские железнодорожные компании сталкиваются с похожими проблемами и поэтому могут извлечь выгоду из аналогичных решений.

"Наше партнерство с SNCF дает нам возможность совместно продвигать внедрение европейских стандартов и инициатив и обмениваться опытом и идеями в рамках сотрудничества. Это именно то, что нам нужно для дальнейшего продвижения интеграции европейской железнодорожной системы", - добавил он.

"Наша цель разрабатывать более качественные услуги для наших клиентов и заложить основу для эффективной и надежной железной дороги. Благодаря этому новому партнерству мы укрепляем наши инновационные и технологические программы для дальнейшего развития железнодорожной отрасли", - добавил президент SNCF Жан-Пьер Фаранду.