Федеральное министерство транспорта и цифровой инфраструктуры Германии (BMVI) окажет финансовую поддержку в размере 7 млн евро двум инновационным проектам грузового оператора DB Cargo, входящего в состав железных дорог Германии (Deutsche Bahn). Оба проекта будут реализованы на сортировочной станции Мюнхен-Северный и направлены на ускорение процесса переформирования поездов, участвующих в перевозке грузов повагонными отправками.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Железные дороги мира.

Отмечается, что первый проект предусматривает беспилотное управление маневровыми локомотивами, второй - автоматическое опробование тормозов сформированных поездов за счет использования бортовых датчиков на грузовых вагонах и радиоканала для обмена информацией между отдельными вагонами и локомотивом.

Программа Zukunft Schienengüterverkehr ("Будущее грузовых железнодорожных перевозок") была принята BMVI в мае 2020 года.

Также сообщается, что в период с 2020 года по 2024 год предусмотрено выделять из федерального бюджета по 30 млн евро на поддержку инновационных проектов, направленных на цифровизацию и автоматизацию грузовых перевозок.

При этом допускается софинансирование проектов в среднем в размере до 50%.