На состоявшемся 1 марта совместном заседании подкомитетов по вопросам морского и речного транспорта комитета Верховной Рады Украины по вопросам транспорта и инфраструктуры, под председательством главы комитета Юрия Киселя, председателей подкомитетов Игоря Васильковского и Артема Ковалева, с участием министра инфраструктуры Владислава Криклия, были представлены отчеты главы Морской администрации, а также руководителей ключевых предприятий морехозяйственного комплекса, в частности, ГП "АМПУ" за 2020 год.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию АМПУ.

 "По итогам 2020 года, предприятие выполнило основные плановые финансовые показатели. На текущий год, кроме обеспечения соблюдения финансового плана, среди важнейших задач - принятие и утверждение методики расчета ставок портовых сборов, реализация проектов концессии и государственно-частного партнерства, начало трансформации и корпоратизации АМПУ", - отметил руководитель ГП "АМПУ" Александр Голодницкий.

Также Голодницкий обратил внимание народных депутатов на ключевой вопрос как для предприятия, так и всей отрасли, - пересмотр дивидендной политики государства относительно госпредприятий, в частности - ГП "АМПУ", и установление для предприятия норматива уплаты в госбюджет части чистой прибыли (дивидендов) на уровне 30%.

"Сегодня мы платим дивиденды на уровне 80%. Это - нереально. Взимая такую ​​долю собственных источников развития, государство фактически ставит "на стоп" развитие всей портовой инфраструктуры. Подчеркну, речь идет о развитии не только и не столько собственно госпредприятия, сколько портовой отрасли в целом", - добавил Голодницкий.

Кроме того, руководитель ГП "АМПУ" подчеркнул, что принятие правительством Украины в конце декабря 2020 обновленной Стратегии развития морских портов Украины до 2038 года, которой определены приоритеты - повышение конкурентоспособности, эффективности, объемов грузоперевозок, создание глубоководных причалов и акваторий, было воспринято портовым сообществом с надеждой.

"На очереди - следующий логический шаг для внедрения таких сдвигов - восстановление финансового ресурса - источника развития портовой отрасли, инструментом чего должно стать уменьшение процента отчисления дивидендов в бюджет", - отметил он.

"Уже в ближайшей перспективе, благодаря развитию отрасли, будет обеспечен прирост перечислений в бюджет от предприятий отрасли в целом. ГП "АМПУ" завершает подготовку пакета изменений в законодательные и нормативно-правовые акты по этому вопросу, обеспечив комплексный подход и несколько сценариев решения проблемы", - подытожил Голодницкий.

Напомним, ЦТС писал, что в декабре 2020 года Кабинет министров Украины утвердил финансовый план АМПУ на 2021 год. Чистый доход ГП "АМПУ" за 2021 год от реализации товаров, работ и услуг запланирован на уровне 7,789 млрд грн, всего доход планируется в размере 8,039 млрд грн, чистая прибыль - 2,108 млрд грн. Капитальные инвестиции на следующий год запланированы в размере 969,8 млн грн.