В порту Антверпен (Бельгия) впервые запустили автономный дрон для наблюдения за акваторией порта. К 2022 году плвнируется внедрить целую сеть автономных дронов.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на информацию порта.

Сообщается, что полностью автоматизированный дрон будет инспектировать инфраструктуру порта, наблюдать за работой причалов и мониторить акваторию на случай непредвиденных инцидентов или разливов нефти.

Дрон, разработанный вместе с компанией Dronematrix, будет отправляться со своей стационарной базы возле шлюза Кильдрехт и следовать по фиксированному маршруту в порту. Также он сможет менять свой курс в случаях, когда потребуется проверить нестандартную ситуацию в акватории порта.

Заряжается дрон при помощи интеллектуальной док-станции.

"Благодаря дронам мы можем следить за тем, что происходит в порту", - заявил директор по цифровым технологиям и инновациям в порту Антверпена Эрвин Верстрален.

"Мы делаем все возможное, чтобы обеспечить безопасность порта, и в ближайшем будущем беспилотные летательные аппараты станут для этого незаменимыми, в том числе и в нашем порту. Инновации и дигитализация имеют решающее значение для обеспечения устойчивого роста нашего порта в долгосрочной перспективе. Кроме того, порт - идеальная среда для тестирования и дальнейшего развития инновационных технологий", - отметил представитель администрации порта Анник Де Риддер.

Напомним, ЦТС писал, что в прошлом году в рамках реализации пилотного проекта "Зеленый порт", администрация специализированного морского порта Ольвия начала работу с портовым оператором ГП "Укроборонсервис" по использованию дрона госстивидора для осуществления регулярного осмотра акватории порта, в том числе якорной стоянки и подходных каналов.