Расположенный в порту Пивденный зерновой терминал Neptune (совместный проект украинской стивидорной компании MV Cargo и Cargill) обработал 6 млн тонн зерновых грузов с момента запускав в июне 2018 года.

О таких результатах терминала по состоянию на конец февраля 2021 года, сообщает со ссылкой на данные стивидора Интерфакс-Украина.

Шестимиллионную тонну зерновых принял отправляющийся в Нидерланды балкер Pacific Award.

По данным компании, с начала работы в тестовом формате к настоящему времени Neptune обработал 123 судна.

Терминал нарастил перевалку зерновых в минувшем году по сравнению с 2019-м на 19,2% - до 2,87 млн тонн, став третьим по объемам перевалки общедоступным зерновым терминалом Украины и пятым по объемам общей перевалки зерна без догрузки с барж.

Терминал Neptune имеет проектную мощность 5 млн тонн зерновых в год. В составе комплекса - 14 силосов емкостью по 15 тыс. тонн и склад напольного хранения зерна емкостью 80 тыс. тонн. Терминал оснащен собственной железнодорожной и автомобильной инфраструктурой.

Напомним, согласно ежегодному исследованию "Зерновые терминалы Украины", которое проводит Stark Shipping, Neptune находится на пятом месте среди терминалов Украины по объему перевалки зерна у причала без барж.

Читайте также Терминал Neptune впервые погрузил на судно партию гороха