Железная дорога

В Харьковской области планируют создать региональную ж/д пассажирскую компанию, которую назовут "Слобожанщина". Ее работа будет базироваться на модели государственно-частного партнерства.

"Укрзализныця" с 28 марта почти на час сократит время в пути для поезда сообщением Киев-Мариуполь. Также в ближайшее время УЗ оптимизирует участок движения Днепр-Пятихатки-Мироновка-Киев.

В Германии в мае начнется эксплуатация водородного поезда Coradia iLint. Поезд будет курсировать по неэлектрифицированной линии Тюнинген-Зигмаринген вместо одного из дизель-поездов.

Авиация

YanAir Airlines с 3 апреля 2021 года возобновляет полеты в Грузию. Авиакомпания будет выполнять полеты в Батуми из Киева, Харькова и Одессы.

SkyUp Airlines запускает рейсы из Киева, Запорожья, Львова, Одессы и Харькова в грузинские города Тбилиси и Батуми. Рейсы будут осуществляться по вторникам, четвергам и воскресеньям.

"Украэрорух" за три квартала 2020 года получил 1,04 млрд грн чистого убытка. Доходы от предоставления аэронавигационных услуг упали почти на 70%.

Порты

Расположенный в порту Пивденный зерновой терминал Neptune обработал 6 млн тонн зерновых грузов с момента запуска в в июне 2018 года. Шестимиллионную тонну зерновых принял отправляющийся в Нидерланды балкер Pacific Award.

В Азербайджане спущено на воду первое судно-паром типа ro-pax, частично разработанное украинскими инженерами. Судно было спроектировано украинской компанией "Морское инженерное бюро" и азербайджанскими специалистами.

Дороги

Государственная акционерная компания "Автомобильные дороги Украины" начала отбор оценщиков имущества компании и ее дочерних предприятий, а также рецензентов отчетов по оценке имущества - принять участие в конкурсе могут только соответственно сертифицированные претенденты.

Логистика

"Укрпошта" с 1 марта 2021 года начала сотрудничество с одной из крупнейших онлайн-площадок Украины - компанией OLX. С апреля стоимость доставки для отправлений весом до 30 кг будет фиксированная, независимо от расположения покупателя или продавца.