Европейская комиссия выдвинула предложение создать десять новых европейских партнерств по программе Horizon Europe, в том числе инициативу Europe’s Rail, которая должна прийти на смену программе внедрения железнодорожных инноваций Shift2Rail.

Об этом пишет ЦТС со ссылкой на Gudok.

Для всех десяти партнерств предусмотрено финансирование Европейского союза объемом почти 10 млрд евро. Также планируется, что государственные и отраслевые партнеры проектов предоставят как минимум эквивалентную сумму инвестиций.

Комментируя предложение создать совместное предприятие Europe’s Rail, в ЕК отмечают, что это партнерство ускорит разработку и внедрение инновационных технологий, особенно в области цифровизации и автоматизации, для радикальной трансформации железнодорожной системы, в частности, для достижения целей европейского "зеленого" курса.

"Повышая конкурентоспособность, оно поддержит европейское технологическое лидерство в сфере железнодорожного транспорта", - отметили в Еврокомиссии.

Комиссар ЕК по транспорту Адина Валеан подчеркнула, что партнерства будут играть центральную роль в обеспечении перехода на цифровые и экологически чистые технологии в транспортной отрасли.