На ГП "Одесский авиационный завод" планируется запуск лицензированного производства вертолетов класса Bell UH-1 Iroquois.

Как передает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, об этом сообщил генеральный директор "Укроборонпрома" Юрий Гусев.

Как информирует пресс-служба концерна, организация производства в Одессе сегодня находится на завершающей стадии. Первый борт должен быть изготовлен уже к 30-й годовщине Независимости Украины. Проект финансируется за счет инвестиционных средств.

"Отмечу, что приоритетом для Одесского авиационного остается обеспечение потребностей в вооружении и военной технике главного заказчика - Министерства обороны Украины. Чтобы увеличить объемы производства на предприятии, мы планируем создать специализированную школу для обучения новых авиаконструкторов. Подобный филиал может появиться на базе Одесского политехнического университета ", - заявил Гусев.

Bell UH-1 Iroquois - американский многоцелевой вертолет фирмы Bell Helicopter Textron, также известный как "Хьюи" (Huey). Это одна из самых массовых моделей в истории вертолетостроения. Серийно производится с 1960 года.

Ранее сообщалось, что Министерство обороны Украины заказало у АО "Мотор Сич" разработку вертолета морской авиации, предназначенного для усиления береговой авиации Военно-морских сил Украины, а также вооружения корветов по турецкому проекту Ada.

Читайте также Наследники Сикорского: Кто в Украине производит вертолеты